Феноменальная игра Лукашова помогает "волкам" расправиться с "Кривбассбаскетом"!
Максим Пустозвонов: "Надо анализировать ошибки" (блог)
"Роанн" так и остался непокоренным
"Волки" покидают Еврочелленж
Завтра нас ждет очередной экзамен

Столичные "волки" одержали важнейшую выездную победу над днепропетровским "Днепром". Все дело в том, что коллектив Дениса Журавлева является прямым конкурентом киевлян в турнирной таблице, а значит - цена встречи автоматически возрастала вдвое.

"Днепр" - БК "Киев" - 67:70 (16:8, 23:23, 14:19, 14:20)

Правда, "столичные" начали поединок из рук вон плохо. Главной ударной силой "Днепра" стала передняя линия, где продуктивно действовал тандем Корниенко-Андрюкайтис. Причем, "большие" хозяев не только взяли под контроль трехсекундные зоны, но и весьма раскованно чувствовали себя на периметре. Именно активность Максима и Мартинаса стала основой продуктивного быстрого нападения (речь о пик-н-попах, которые сходу играли хозяева), позволившего команде Журавлева с первых минут удерживать нити игры в своих руках.

Что же до киевлян, то их атакующие построения выглядели весьма блекло. Поначалу полностью выпал из игры Вячеслав Кравцов, что не могло не отразиться на действиях команды, которые зачастую сводились к неподготовленным атакам с периметра. Поэтому и неудивительно, что ни одна из семи трехочковых попыток, выполненных "волками" в первой четверти, цели не достигла. Лишь точный бросок со средней дистанции, реализованный Дмитрием Брянцевым одновременно с истечением времени, отведенного первому периоду, не позволил "Днепру" уйти на перерыв с двузначным преимуществом - 16:8.

К слову, Виталий Черний явно не прогадал, во втором игровом отрезке предоставив Дмитрию достаточно времени на площадке. Опытный форвард дважды совершил результативные рейды под щит соперника, наконец-то заставив хозяев больше внимания уделять защите в трехсекундной зоне. Зато на периметре днепропетровцы стали менее бдительными, благодаря чему Дима получил возможность хладнокровно "положить" две "трехи". Почин партнера поддержал Салтовец, за счет усилий которого "волки" все же получили доступ в "краску", где Олег успел реализовать два с фолом. Когда же против нашего центрового начали защищаться с подстраховкой, он выдал пару классных передач свободным партнерам.

А тут еще наставник киевлян весьма своевременно перестроил своих ребят на зонную защиту, которая для хозяев стала непростой головоломкой. Совокупность всех этих факторов помогла "волкам" шаг за шагом начать сокращать свой очковый дефицит. Все бы хорошо, но две обидные ошибки, допущенные в концовке половины, обратились в быстрые прорывы днепропетровцев, отправившихся в раздевалку с преимуществом в восемь баллов, - 39:31.

Лишь в третьем периоде киевляне наконец-то включили привычные обороты в защите. Именно агрессия в обороне стала козырем, позволившим "столичным" практически нивелировать свое отставание - 53:50 накануне заключительной десятиминутки.

Продолжая разговор об обороне, отдельно стоит отметить старания Дмитрия Забирченко, который полностью выключил из игры основного скорера "Днепра" Джейсона Кроу (1/9 трехочковые + 7 потерь). Причем, в ключевой момент, когда за шесть минут до конца дальнее попадание Артема Швеца наконец-то восстановило равенство в счете (58:58), Кроу, привыкший брать на себя инициативу, решился на авантюрный бросок, запустив эир бол. "Волки" воспользовались этим, впервые с начала матча выйдя в лидеры.

...Две минуты до конца, а у киевлян преимущество в четыре пункта. Тут бы почетче отзащищаться на периметре, но Максим Пустозвонов зачем-то идет страховать партнеров, бросив свободного Иванова. А уж Денис таких ошибок не прощает - 64:65. В ответной атаке Забирченко заставляет нарушить на себе правила, после чего с линии доводит преимущество своей команды до трех пунктов. На сей раз киевляне не дают сопернику совершить бросок издали, заводя под Кравцова Константина Глазырина, которому Слава ставит эффектный блок-шот! Но после него мяч оказывается у Андрюкайтиса, который своей передачей находит Кроу, а тот весьма кстати реализует свой единственный трехочковый в матче - 67:67 и сорок секунд до финальной сирены!

Черний берет тайм-аут, расписывая комбинацию. И киевляне без единой погрешности воплощают в жизнь тренерские установки, после долгого позиционного розыгрыша выводя на бросковую позицию Забирченко. И Дима забивает "треху" - 67:70!

На ответ у "Днепра" 17 секунд, но у "волков" лишь три командных фола. Гости с умом воспользовались этим бонусом, нарушив правила за 4 секунды до сирены. За оставшиеся мгновения организовать подготовленный бросок днепряне уже не сумели.

ПОСЛЕ МАТЧА

Денис Журавлев, главный тренер "Днепра":

- Во второй половине мы расслабились, видимо, посчитав, что игра дается очень легко. Прежде всего, причина поражения - расслабленность "Днепра". "Киев" одинаково играл и в первой, и во второй полоине: агрессивно, с настроем, с желанием.

Виталий Черний, главный тренер БК "Киев":

- В первой половине мы совершили целых десять потерь. Это очень много. После большого перерыва стали строже играть как в защите, так и в нападении, используя слабые стороны "Днепра", что позволило изменить ход поединка.

Олег Салтовец, форвард БК "Киев":

- В первой половине у нас чувствовался какой-то мандраж, какая-то неуверенность. В раздевалке тренер сказал нужные слова, и после перерыва мы сумели наверстать упущенное, в итоге вырвав победу.

P.S.
Куда менее удачным оказался визит в Днепропетровск для дублирующего состава "волков". Великолепно проведя первую половину поединка и выигрывая по ходу встречи с перевесом в 24 очка, киевляне умудрились растерять свое преимущество, в итоге уступив 80:74 (18:30, 17:23, 18:9, 27:12).